Бизнес-план. Выращивание индоутки

Спасибо крестьяночкеРФ за то, что дали нам возможность реализовывать свою продукцию. У нас очень плохо с зарплатой, и детей надо поднимать. Живем только своим хозяйством. Очень порадовало, что теперь можно продавать все что вырастили напрямую. на рынке постоянно выживают перекупщики
Читать далее >>
Вы спрашиваете:
Как поучаствовать в закупке?

КрестьяночкаРФ отвечает:

Вам нужно заполнить форму для участия в закупке. Указать количество продукции. Важно соблюдать условия - забирать продукцию в течении суток, так как портал не имеет возможность хранить скоропортящиеся продукты. Если вы вовремя не заберете продукцию, то она будет продана, а вам будет доступно участие только по предоплате.

Перейти к форме заявки на участие>>

Хотите поправить  свой семейный бюджет? Выращивайте индоуток.

Качество мяса индоутки: не жирное, очень питательное, сочное. Вес тушки в 6 месяцев от 3,5-4 кг. (селезня), 2-2,5 кг утки.

Мясо индоутки пользуется популярностью во всех странах Европы, там промышленное разведение этой птицы  идет уже давно.

Характер индоутки

Мускусная утка - тихая (не шумит), спокойная домашняя птица. Очень неприхотливая в содержании.  Практически не болеет. Не нуждается в водоеме, не смотря на наличие перепончатых лап.

Выращивание индоуток на мясо

Темпы прироста аналогичные темпам прироста уткам бройлерам. Всего за 2 месяца индоутенок вырастает до 2-2,4 кг. Дальше держать птицу нецелесообразно.

В дальнейшем можно содержать птицу, если вы хотите пустить ее на разведение, или достичь больших показателей  по весу. Это целесообразно, если птица содержится на свободном выгуле с травяным покровом. 70-ти дневные утята начинают линять и худеть.

Основные преимущества мускусных уток по сравнению с другими домашними птицами:

  1. Индоутки наиболее жизнеспособны, по сравнению с другими сельскохозяйственными птицами. Выживание молодняка  95% – 100%.
  2. Мускусные утки не требуют особых условий содержания. Главные условия: теплота (10 градусов), вентиляция и отсутствие сквозняков.
  3. Не нужен водоем. В отличие от других уток, индоутки могут прекрасно содержаться на небольших садовых участках, а для всех необходимых нужд им хватает простого корыта с водой.
  4. Очень тихие птицы - не кричат. Самки гулят тихо, самцы шипят.
  5. Птица неприхотлива в еде. ест все, любит зеленую траву.
  6. Съедобные яйца. Чем обычная утка похвастаться не может. Каждая индоутка за год снесет около 100 крупных яиц (по 70г каждое).

Особенности разведения индоуток

Если вы нацелены на разведение индоуток, то выгодней всего приобрести подрощенную птицу 4-6 месяцев. это сентябрь-ноябрь месяц. Подбор семьи следует делать у разных заводчиков. Селезень должен быть крупным, так как от его  размера зависит качества молодняка. У селезней более яркая окраса кожи вокруг глаз. Утка в 1,5-2 раза меньше, чем селезень. Окраска птицы не влияет на ее размер.

Стоимость утки от 400-800 руб., в зависимости от возраста, стоимость селезня от 600 -1000 руб. Утенок от 180 до 250 руб. Стоимость инкубационного яйца от 40 до 100 руб./шт.

Помещение должно сохранять тепло в зимнее время (до 10 градусов), а также быть довольно прохладным в летнюю жару. Желательно, чтобы двери и окна птичника были обращены на юг, в сторону постоянно дующих ветров. Площадь заселения - 3 утки на 1 кв. метр, 8 утят на кв.метр.  Птичник может иметь ярусную конструкцию, так как индоутки отлично сидят на насестах для кур, любят подниматься по лестницам. Гнезда предпочитают на высоте. Утки отлично уживаются с другими птицами, у нас они жили вместе с гусями, курами и утками-бегунами.

Некоторые производители  рекомендуют копировать (обрезать) кончик крылышка по первый фаланг еще в суточном возрасте,  чтобы индоутки не летали. После чего обработать перекисью водорода или марганцовкой.  Мы обрезаем маховые перья на крыльях,  на одном крыле, чтобы утка не улетела.

Выведение индоуток в инкубаторе в домашних условиях

Хранение и последующий отбор неоплодотворенных инкубационных яиц происходит также, как и в случае с другими домашними птицами. Единственное различие – самое продолжительное время инкубации яиц (32-35 дней).

Полезный совет! Хорошая выводимость у яиц пролежавших 15-18 дней. Хранить яйца, отложенные для кладки в инкубатор, следует при температуре +15 градусов. Также можно поставить в помещении с яйцами миску с водой для поддержания влажности.

Яйца мускусной утки должны быть заложены в предельно отрегулированный и разогретый инкубатор. Разогрев в пределах четырех часов. Время закладки яиц нужно выбрать так, чтобы выводок приходился на утреннее время.

Режим инкубации для мускусных уток:

Показатель 1-7 дней 8-29 дней 30-34 дня
Влажный термометр 29-30° C 26-27° C 32° C
Сухой термометр 38° C 37° C 37° C
Число поворотов в сутки 24 24 -
Влажность воздуха 55%-60% 40%-45% 70%-75%

Стоит отметить, что в случае вертикальной укладки яиц в инкубатор вмещается на двадцать процентов больше, чем при горизонтальной выкладке. Хотя в горизонтальном размещении утята выводятся намного лучше. 

Полезным совет! Яйца надо проветривать на 10-15 минут в сутки, смачивать водой. Точно так делает утка при насиживании яиц.

Рацион питания индоуток

Мускусным уткам равно, как и всем остальным видам домашней птицы необходимо полноценное питание. Зерновые корма являются базовым энергетическим источником в питании домашней птицы. Следует использовать следующие корма:

  • Овощи;
  • Пшеница, ячмень и другие злаковые корма (особенно хорошо поедают кукурузу)
  • Зелень;
  • Отходы технического производства (патока, дрожжи кормовые, отруби и жмых).

При сезонной яйцекладке, режим кормления особей индоуток напрямую зависит от сезонности.

Примерный рацион в расчете на одни сутки (на одну индоутку):

Корма Лето Осень Зима Весна
Ячмень 30г 20г 20г 30г
Пшеница 30г 10г 30г 60г
Отруби (пшеничные) - 10г 15г 20г
Овес 20г 20г 20г 20г
Картофель - 60г 30г 40г
Мясо-костная мука - - 10г 15г
Свекла - 30г 20г -

Важно использовать все вышеуказанные корма с влажностью не больше 18%. Тем не менее, мускусные утки очень любят влажные мешанки с каши и зелени. Но не стоит часто их баловать таким деликатесом, так как у него короткий срок хранения. А больше всего эти птицы любят насекомых и червяков.

Важно! Нельзя давать индоуткам горячую пищу или воду.

Чем кормить утят индоутки в первые дни жизни?

Суточные утята, выведенные в инкубаторе не умеют есть и пить. Первые рефлексы питания нацелены на все что движется. Чтобы накормить суточных в домашних условиях нужно сварить (в крутую) яйца мелко измельчить ножом и посыпать им на спинки.  На второй день можно приготовить первую полужидкую мешанку из молока и вареных яиц с отрубями.

С 4-го дня надо кормить мешанкой, в которую входит:

  • творог;
  • мелко порезанный лук;
  • шпинат;
  • немного дробленого зерна.

После 4-х первых дней жизни индоутят добавляем в рацион измельченные вареные мясные отходы. На 10-й день состав мешанки должен содержать вареный картофель.

Только вылупившиеся утята весят по 60-70г и крепко стоят на ногах. Маленькие птенцы с большим животом не пригодны для разведения.

Сбыт и получение прибыли

Расчет  экономической прибыли за 1 год.

Постройка сарая- 7000 руб/кв. метр *10 кв.м=70 000 руб.

Птица (30 голов) *500=15 000 руб.

Корм в сутки  0,150 кг * 15 руб =2,25 руб.

Суточное потребление корма 30*0,150=4,5 кг*15 руб.=67,5 руб.

Итого в год на корм 24638 руб.

Всего расходов на стартап племенного фонда: 109638 руб.

Энергия 8 кв*4руб/кв*365=11680руб

Утятник 450/8=56,25 м.кв *3500 руб=196875 руб.

Корм на утят 450шт.*2вывода*0,15кг.*70дней=9450 кг. *15 руб=141750 руб.

Всего расходов на вывод птицы на мясо, включая  строительство птичника: 350305 руб.

-------------------------------------

Доход:

Продажа инкубационного яйца 60шт*30уток*50руб.=90000 руб.

Продажа мяса птицы 30утят*30уток*2,5кг*250 руб/кг= 562500 руб.

Всего дохода:  652500 руб.

-----------------------------

Итого прибыли первого года: 192557 руб.

Обращаем внимание  постройки утятника окупаются в первый же год, так же как ремонтный фонд птицы

-------------------------------

Второй год:

Расходы на племенной фонд птицы:

Птица (30 голов) *500=15 000 руб.

Корм в сутки  0,150 кг * 15 руб =2,25 руб.

Суточное потребление корма 30*0,150=4,5 кг*15 руб.=67,5 руб.

Итого в год на корм 24638 руб.

Всего: 39638 руб

Доращивание молодняка:

Корм на утят 450шт.*2вывода*0,15кг.*70дней=9450 кг. *15 руб=141750 руб.

Продажа инкубационного яйца 60шт*30уток*50руб.=90000 руб.

Всего:  231750 руб.

Итого расходов: 271388 руб.

Прибыль:  652500 руб. - 271388 руб.=381113 руб.

Выгоду считайте сами

Купить яйцо индоутки, индоутят можно по этой ссылке.